Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Календарь событий » День пограничника

28 мая 2021 г.

Дата эта, конечно, совсем не случайная. Дело в том, что именно 28 мая в 1918 году — была основана советская Пограничная охрана. Костяк ее Главного управления составили офицеры еще дореволюционного корпуса пограничной стражи.

Понятно, что собственные пограничные войска не были новинкой, которую привнесли большевики. Пограничная стража появилась в Российской империи 15 октября 1893 года. До этого пограничники тоже были, но подчинялись министерству финансов и скорее выполняли таможенные функции.

Однако праздник День пограничника был основан в советские времена, когда вспоминать историю России до 1917 года было не принято.

Абсурдно было бы даже представить, чтобы в СССР в качестве Дня пограничника выбрали исторически более корректную дату основания российских погранвойск — 15 октября. Других вариантов, кроме 28 мая, не было и быть не могло.

Сегодня пограничных войск в России нет, они переименованы в Пограничную службу ФСБ. Хотя прямого наследования погранвойск от КГБ к ФСБ тоже не было — с 1993 по 2003 год пограничники были независимой службой, отдельным федеральным органом исполнительной власти.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика