Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Календарь событий » День радио

07 мая 2021 г.

В России День радио отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты радиофизических факультетов ВУЗов. 

История праздника

Впервые праздник прошел в СССР в 1925 году. Постановление Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года установило ежегодный День радио 7 мая. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» переименовал его в День радио, праздник работников всех отраслей связи. В законодательстве РФ праздник не предусмотрен, но его продолжают отмечать в России по советским традициям.

Дата Дня радио приурочена к демонстрации первого в мире радиоприемника в действии. 7 мая 1895 года российский физик Александр Попов осуществил первый сеанс радиосвязи. Он передал сообщение посредством азбуки Морзе.

Традиции праздника

В День радио работники связи получают от руководства грамоты, письма-благодарности, премии за трудовые заслуги. В музеях устраиваются выставки радиотехники. По телевизионным каналам транслируются праздничные концерты.

В радиотехнических университетах организуются вечера встреч выпускников, конкурсы радиотехнических конструкций. Студенты поздравляют друг друга фразой «Попов связался!», на что принято отвечать «Воистину Попов!», обмениваются крашеными приемниками. Они устраивают праздничные шествия к памятнику А. Попову и по улицам города.

Проживающие в общежитии студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по традиции в этот день выбрасывают из окон старую электронику: телевизоры, холодильники, мониторы, радиоприемники.

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика