Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Календарь событий » фестиваль-конкурс народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов «Çирeп пирeн çунатсем!» («Крепки наши крылья!

01 сентября 2018 г. - 07 октября 2018 г.

ф естиваль-конкурс народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов «Çирeп пирeн çунатсем!» («Крепки наши крылья!»

дата:02.10.2018г.

место: г. Чебоксары, ул. Хузагая. д.20, РЦНТ ДК " Тракторостроителей" Министерства культуры ЧР

Положение Крепки наши крылья

«УТВЕРЖДАЮ»

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

 

_______________ К.Г. Яковлев

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник управления пенсионного фонда Чувашской Республики

________________Р.А. Кондратьева

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей»

________________С.В. Кузнецов

«УТВЕРЖДАЮ»

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики

 

_______________ С.П. Дмитриев

 

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель Союза пенсионеров России Чувашской Республики

____________________В.Г. Семяхин

 

 

            «УТВЕРЖДАЮ»

Председатель Чувашского республиканского Совета  ветеранов(пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

________________Г.Г. Васильев

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Республиканском фестивале-конкурсе народного творчества

для лиц пожилого возраста и ветеранов

«Çирeп пирeн çунатсем!» (Крепки наши крылья!)

Учредители  и организаторы

Учредителем и организатором фестиваля-конкурса (далее – Фестиваль-конкурс) является Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии, Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики, общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России Чувашской Республики», Управление пенсионного фонда Чувашской Республики и Чувашская Республиканская  общественная организация  ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

 

Цели и задачи Фестиваля-конкурса:

          - объединение старшего поколения для творческого общения по интересам;

         - вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность, дальнейшее совершенствование организации досуга и удовлетворение духовных запросов пожилых людей;

         - привлечение общественного внимания к проблемам ветеранов;

         - военно-патриотическое и гражданское воспитание детей и подростков, формирование у них бережного отношения к историческому прошлому России;

        - формирование патриотической направленности личности, её духовно-нравственных качеств, идеалов, ценностей;

        - сохранение преемственности поколений;

         - дальнейшее развитие самодеятельного народного творчества;

         - содействие культурному и духовному развитию детей и молодежи.

        Для проведения Фестиваля-конкурса создаются республиканский организационный комитет (далее – Оргкомитет) и республиканское жюри (далее – Жюри).

 

Участники Фестиваля-конкурса

В Фестивале-конкурсе могут принять участие лица пожилого возраста, ветераны, труженики тыла, а также ветеранские общественные организации республики в следующих номинациях: «Вокал», «Фольклорное творчество», «Театральный жанр», «Инструментальная музыка», «Хореография», «Художественное слово». Количество участников в возрасте 55 лет и старше должно составлять
не менее 70% от общего состава участников.

 

Условия проведения Фестиваля-конкурса

Оргкомитет до 1 января 2018 года объявляет о проведении Фестиваля-конкурса и доводит Положение о нём до администраций муниципальных районов и городских округов. Положение также размещается на сайте Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей».

Для участия в Фестивале-конкурсе необходимо подготовить и представить 2 творческих номера, один из которых посвящен военно-патриотической тематике, другой должен быть национальным (чувашским). Хронометраж одного произведения – не более 4 минут.

Допустимыми носителями фонограмм являются флеш-носители. Фонограммы должны быть с высоким качеством. Фонограммы, записанные в сжатых формах (МР3) допускаются, но желательна запись в формате WAV.

Оргкомитет утверждает состав жюри по каждой номинации. Выступления коллективов будут оцениваться по 10-бальной системе.

Ход и итоги Фестиваля-конкурса освещаются на сайте РЦНТ «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии и средствах массовой информации.

 

Порядок и сроки проведения Фестиваля-конкурса

Фестиваль проводится с августа по октябрь 2018 года в три тура:

Первый тур (август 2017 г.) – в культурно-досуговых учреждениях районов и городов республики. В каждом из них местное жюри определяют лучших исполнителей и рекомендуют их для участия во втором туре и утверждают их на основании протокола. Анкеты-заявки для участия в фестивале-конкурсе во 2-м туре конкурса принимаются от местных (городских, районных) оргкомитетов до 15 сентября 2018 года по адресу: г. Чебоксары, Хузангая, 20, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии; e-mail: kult-dnt7@mail.ru иinfosmi@015.pfr.ru

К заявке необходимо представить следующие материалы:

– характеристика-анкета участника;

– программа выступления;

– видеоматериал;

– протокол.

 

            Второй отборочный тур проводится в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии с 1 по 15 сентября 2018г. на основании представленных DVD-дисков.

Окончательный состав участников, допущенных на третий финальный тур, определяет республиканское жюри после ознакомления с поступившими видеоматериалами и представленными документами. Победители второго отборочного тура получат от республиканского оргкомитета конкурса официальное приглашение для участия в третьем туре.

Третий тур – заключительный.  Состоится 2 октября 2018 года в РЦНТ «ДК тракторостроителей».

 

  Конкурсные номинации

Номинация «Вокал» (академический, народный).

Количественный состав участников: ансамбли и хоры. Численный состав коллектива: ансамбль – до 12 певцов (дополнительно 1 руководитель и 1 аккомпаниатор); хор – от 14 до 20 певцов (дополнительно 1 руководитель и 1 аккомпаниатор).

Участники исполняют 2 разнохарактерных произведения: песня родного края; популярная песня советских, российских композиторов и поэтов; песня, посвященная военно-патриотической тематике.  Приветствуются песни советских композиторов, посвященных комсомолу, советскому спорту, освоению целины и молодежи 60-х годов. Хронометраж одного номера – не более 4 минут. Одно из произведений исполняется без сопровождения (а?caрpella) и на чувашском языке.

Критерии оценки: уровень владения техникой вокала; подбор и воплощение художественного образа в исполняемых произведениях; соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрасту исполнителя; музыкальность, художественная трактовка исполняемого произведения; художественная ценность материала; для ансамблей и хоров – слаженность, спетость; общее художественное впечатление; сценическая культура; отражение темы фестиваля; артистизм.

Обладатель Гран-при будет представлять Чувашскую Республику на конкурсе вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров», который состоится в г. Сергиев Посад Московской области, МУК «ДК им. Ю.А. Гагарина» с 24 по 27 октября 2018 года.

Номинация «Фольклорное творчество».

Количественный состав участников: ансамбли. Коллектив исполняет 2 разнохарактерных произведения. Одно из произведений исполняется без сопровождения (а?caрpella).

            Критерии оценки: отражение темы фестиваля; артистизм; сохранение самобытных традиций; художественная ценность репертуара; отражение в репертуаре местного материала, уровень владения техникой вокала; подбор и воплощение художественного образа в исполняемых произведениях; соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрасту исполнителя; общее художественное впечатление.

 

Номинация «Инструментальная музыка» (народный, духовой).

Участники исполняют 2 разнохарактерных произведения, одно из которых посвящено военно-патриотической тематике.  Хронометраж одного номера – не более 4 минут. Одно из произведений должен быть на чувашскую тематику.  Использование партитуры допускается для ансамблей с численностью свыше 5 человек и оркестров. Музыкальные инструменты, пюпитры и подставки организаторами Фестиваля-конкурса не предоставляются.

Количественный состав участников: соло, ансамбли, оркестр.

Критерии оценки: отражение тематики фестиваля; артистичность; уровень владения техникой исполнения; музыкальность; эмоциональность исполнения музыкального произведения; для ансамблей – сыгранность, художественная ценность репертуара; общее художественное впечатление; отражение в репертуаре местного материала, как традиционного, так и современного.

 

Номинация «Хореография» (народная, народно-стилизованная).

Количественный состав участников: малая форма (до 4 участников) и ансамбли (от 5 и более). Участники исполняют 2 разнохарактерных произведения, одно из которых посвящено военно-патриотической тематике, а второй – чувашский.  Хронометраж одного номера – не более 4 минут.

Критерии оценки: уровень владения техникой, подбор и воплощение художественного образа в исполняемом произведении, качество музыкального сопровождения, качество постановки, отражение тематики фестиваля; артистичность; общее художественное впечатление.

 

Номинация «Художественное слово» (проза, поэзия, сказ, литературно-музыкальная композиция).

Количественный состав участников: соло и ансамбли. Участники исполняют 2 разножанровых произведения, одно из которых посвящено военно-патриотической тематике, а второй – на чувашском языке.   Хронометраж одного номера – не более 2 минут. О необходимости использования проектора и экрана обязательно указать в примечаниях к заявке.

            Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения; артистизм, раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень; дикция; сложность исполняемого произведения; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей; отражение темы фестиваля; общее художественное впечатление.

 

Номинация «Театральный жанр» (драматический, музыкальный, кукольный).

Это могут быть малые сценические формы, моноспектакли, этюды, сцены из спектаклей и пьес, имеющие композиционно законченный характер. Участники исполняют 1 произведение, длительность которого не превышает 10 минут.

            Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения; раскрытие и яркость художественных образов; сценичность, художественное оформление, реквизит; дикция актеров, эмоциональность исполнителей; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей; отражение темы фестиваля; общее художественное впечатление.

 

Награждение

Победители определяются по итогам Фестиваля-конкурса. Места оглашаются на церемонии награждения. Исполнительское мастерство участников Фестиваля-конкурса оценивается в каждой номинации. Допускается дублирование призовых мест.

По результатам конкурсных выступлений победителям присуждаются звания лауреата с вручением дипломов I, II, III степеней, кубка обладателя «Гран-при» и памятных призов. Остальным конкурсантам вручаются дипломы участников Фестиваля-конкурса.   

 

Финансовые условия

Расходы, связанные с проведением фестиваля-конкурса, несут его организаторы. Финансирование командировочных расходов – за счет направляющей организации.

 

Координаты оргкомитета:

Чувашия, г. Чебоксары, ул. Хузангая, 20, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Телефоны для справок: 51-57-10; 8-927-843-52-78 или 8-917-659-07-93                                                                         (Тяхмусова Светлана Вячеславовна, зав.отделом методики народного творчества РЦНТ), 8-919-661-05-70 (Валентин Григорьевич Семяхин, председатель Союза пенсионеров России по Чувашской Республике), 8-903-358-00-25 (Васильев Генрих Геннадьевич).

 

 

 

ФОРМА ЗАЯВКИ

на участие   

в Республиканском фестивале- конкурсе народного творчества

для лиц пожилого возраста и ветеранов

«Çирeп пирeн çунатсем!» (Крепки наши крылья!)

 

1 Район (город) ______________________________________________________________

 

2. Ф.И.О.  участника (коллектива)_______________________________________________

 

3. Ф.И.О. руководителя   ______________________________________________________

 

4. Ф.И.О. концертмейстера  ___________________________________________________

 

5. Номинация_________________________________________________________________

 

  1. Почтовый адрес, контактный телефон, e-mail руководителя _____________________

 

____________________________________________________________________________

 

  1. Программа выступления на конкурсе (с указанием полного имени автора текста, музыки или обр. время звучания):

 

1)  ___________________________________________________________________________

 

2) ____________________________________________________________________________

                                                                                                                             

 

8. Количество участников: _____муж.____ жен.___

Подпись руководителя

 

Дата составления анкеты-заявки

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика