Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Календарь событий » Смотр-конкурс на лучшую первичную ветеранскую организацию Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

28 июня 2018 г. - 31 декабря 2020 г.

Приложение №1

Утверждено :

Постановлением Президиума от 28.06.2018 №2

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении Республиканского смотр-конкурса на лучшую первичную ветеранскую организацию Чувашской республиканской  общественной организации ветеранов (пенсионеров)  войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

1941-1945 годов.

 

1.Общие положения

1.1. Настоящее  Положение определяет порядок организации и проведения республиканского смотр-конкурса на лучшую первичную ветеранскую организацию Чувашской республиканской  общественной организации ветеранов (пенсионеров)  войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов - предприятий, учреждений, ВУЗов, по месту жительства (городские и сельские поселения) и т. д., находящихся в районах и городах Чувашской Республики, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1.2. Организатором смотр-конкурса является республиканский Совет Чувашской республиканской  общественной организации ветеранов (пенсионеров)  войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

 

2. Цели и задачи Республиканского смотр-конкурса.

 

2.1. Усиление внимания к нуждам и проблемам участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, использование их авторитета и опыта в вопросах патриотического воспитания

2.2. Повышения роли первичных ветеранских организаций и участия граждан старшего поколения в общественной жизни.

2.3. Усиление индивидуальной работы с каждым ветераном: выявление их материального положения, определение их нужд и оказание им посильной всесторонней поддержки.

2.4. Укрепление взаимодействия первичных ветеранских организаций с руководством предприятий, учреждений, администрациями сельских поселений, с органами исполнительной власти всех уровней.

2.5. Участие первичных ветеранских организаций в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

2.6. Обобщение, распространения и внедрение опыта работы лучших первичных ветеранских организаций по Чувашской Республике.

2.7. Информирование общественности о деятельности первичных ветеранских организаций в средствах массовой информации.

2.8. Улучшения материального положения нуждающихся инвалидов, престарелых ветеранов, добиваясь стабильности в оказании им адресной помощи со стороны различных фондов).

2.9. Обеспечение защиты прав и законных интересов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла военного времени (1941-1945 гг.) участников боевых действий в локальных войнах.

2.10. Взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями, всеми заинтересованными лицами по привлечению средств на благотворительные цели.

 

3. Организация и порядок проведения Республиканского смотр-конкурса.

 

       Республиканский Совет ветеранов (пенсионеров) организует и проводит смотр - конкурс на лучшую первичную ветеранскую организацию Чувашской республиканской  общественной организации ветеранов (пенсионеров)  войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе вправе участвовать все  первичные ветеранские организации.

 

       Организация и проведение смотр-конкурса осуществляется в два этапа:

 

Первый этап – участники конкурса ежегодно в четвертом квартале текущего года представляет материалы в районные и городские Советы ветеранов.

Второй этап – районные и городские Советы ветеранов изучают, представленные конкурсные материалы, определяют уровень работы первичных ветеранских организаций, выявляют лучшие первичные ветеранские организации и направляют их материалы в Республиканскую конкурсную комиссию до 20 февраля 2020 года 

В целях объективного рассмотрения конкурсных материалов первичных ветеранских организаций итоги подводятся (с учетом специфики каждой организации) по 4 группам:

     первая группа – первичные ветеранские организации предприятий, организаций различных форм собственности.

      вторая группа – первичные ветеранские организации учебных заведений ВУЗ-ов, техникумов, школ и т. п.;

      третья группа - первичные ветеранские медицинских учреждений, сферы услуг, торговли, связи и т.п.;

      четвертая группа  - по месту жительства (городские и сельские поселения ТОС-ы и т. п.).

 

Критерии оценки участников

         Для подведения итогов смотра-конкурса его участники представляют в комиссию информацию, отражающую данные о деятельности первичной ветеранской организации:

  1. Наличие и содержание дополнительных мероприятий по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг. и оформление тематических стендов, стенных газет, выступления в средствах массовой информации.
  2. Наличие списков ветеранов по категориям (участники ВОВ, труженики тыла военных лет, дети военных лет, почетные ветераны, трудовые династии, ветеранский актив и т.д.);
  3. Наличие количественного и качественного учета ветеранов по категориям (ветераны ВОВ, труженики тыла и т.д.);
  4. Наличие ежегодного плана работы Совета ветеранов, протоколов заседаний Советов, перечень обсуждаемых вопросов, принятые решения;
  5. Участие в конкурсах;
  6. Оказание материальной и иной помощи ветерану;
  7. Проводимая работа с одинокими  и одиноко проживающими  ветеранами, поддержка их организациями, помощь волонтеров;
  8. Организация досуга ветеранов, проводимые культурно-массовые мероприятия с участием старшего поколения;
  9. Проведение праздников двора, смотров на  лучшее ветеранское подворье, выставка цветов, выращенных пенсионерами урожаев овощей и фруктов;
  10. Участие ветеранов в военно-патриотической работе среди молодежи – выступление ветеранов в школах, учебных заведениях, в средствах массовой информации районного и республиканского масштаба;
  11. Поощрение и стимулирование труда ветеранов-активистов.
  12. Конкретные результаты работы первичной ветеранской организации по основным позициям, предоставляемым в отчетных сведениях за соответствующий период работы.

 

Примечание:

  1. Руководители первичных ветеранских организаций используют условия смотр-конкурса с учетом специфики своей организации.
  2. Руководители городских и районных ветеранских организаций направляет в Республиканский Совет ветеранов протоколы Президиума и конкурсные материалы лучших первичных ветеранских организаций в следующем количестве:

- папка с материалами  по 1 шт.

- альбом по 1 шт.

- флешки и диски (без ограничения).

 

Подведение итогов и награждение.

 

  1. Для рассмотрения, представленных на конкурс материалов и подведения  его итогов, решением Президиума Республиканского Совета ветеранов, а на  местах - решением районного (городского) Совета ветеранов (пенсионеров) создаются конкурсные комиссии.

 

По итогам рассмотрения конкурсных материалов по всем 4 группам  присуждают:

     первое место - одной организации,

     второе место – двум организациям,

     третье место – трем организациям.

Победители награждаются  Дипломами с публикацией на страницах  газет и на сайте Республиканского Совета ветеранов. Первичной ветеранской организации, занявшей 1-е место в группе  вручается также статуэтка Победителя. (Возможны и иные формы поощрения, с учетом имеющихся возможностей. В частности, направления вне очереди в РДЦ, в санаторий «Вега», экскурсии и т. п.).

 

  1. Республиканская конкурсная комиссии предварительно рассматривает все представленные материалы.

 

  1. Победители и  призеры смотр - конкурса первичных ветеранских организаций определяются открытым голосованием на заседании Президиума республиканского Совет ветеранов с учетом предложений Республиканской конкурсной комиссии.

 

  1. Итоги смотра-конкурса первичных ветеранских организаций подводятся Президиумом республиканского Совет ветеранов к 20 марта 2020 года (День Чувашской республиканской  общественной организации ветеранов (пенсионеров)  войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов).
  2. Награждение победителей и призеров проводится в торжественной обстановке.

 

ЗАЯВКА

на участие в смотр - конкурсе на лучшую первичную ветеранскую организацию Чувашской республиканской  общественной организации ветеранов (пенсионеров)  войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г..

 

  1. Общие сведения о первичной ветеранской организации (полное наименование общественной организации);
  2. Фамилия, имя, отчество председателя первичной организации;
  3. Юридический и почтовый адрес;
  4. Телефон;
  5. Адрес (если есть – электронная почта).

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика