Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Календарь событий » День создания органов государственного пожарного надзора (РФ)

18 июля 2020 г.

День создания органов государственного пожарного надзора (РФ)

Россия всегда особое внимание уделяла пожарной безопасности. Деятельность инспекторов пожарного надзора очень важна, ведь именно они призваны предупреждать, выявлять и пресекать эти нарушения путем проведения различных профилактических мероприятий и проверок, наблюдать за исполнением предъявленных, а также анализировать и прогнозировать состояния исполненных требований. У них есть свой профессиональный праздник.

Когда отмечается

День создания органов государственного пожарного надзора празднуется в России ежегодно 18 июля, начиная с 2007 года. В 2018 г. его отмечают 12-й раз.

Кто празднует

В этот день принимают поздравления все инспектора и инженеры по пожарному надзору центрального аппарата и территориальных органов Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, структурных подразделений специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы.

По данным МЧС России, в этих органах служит более 14000 сотрудников.

История праздника

Дата приурочена к подписанию первого документа в истории становления надзорной пожарной деятельности. Май 1926 года был ознаменован разработкой на очередном Всероссийском совещании пожарных проекта «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». 18 июля 1927 года его приняли.

За Государственным пожарным надзором закрепили ряд задач: подготовку и проверку осуществления плана мероприятий противопожарной деятельности, наблюдение, контроль и проверку за пожарной охраной, деятельностью различных пожарных организаций.

О профессии

Инспектора занимают в структуре МЧС России особое место, так как проводят мероприятия, направленные на защиту государства и самих граждан. Они проверяют людей, организации и предприятия, состояние объектов их защиты, ведут административное производство, статистику по пожарам и их последствиям, расследуют дела о возгораниях и несоблюдении правил пожарной безопасности и многое другое. Данные специалисты должны повышать свой уровень и квалификацию, действовать в соответствии с законодательством и использовать практический опыт.

Интересные факты

Первыми профилактическими мероприятиями в области противопожарной деятельности можно считать оборонительные каменные стены, которые были возведены в XIV веке на Руси вокруг городов.

Первый сборник законов «Русская Правда» установил, что поджигатель и вся его семья обращались в рабство. А в Судебнике 1947 года было прописано, что за поджог наказывали смертной казнью.

День прогулок под дождем

День прогулок под дождем отмечается 18 июля. Такой необычный праздник непостоянен, ведь не всегда в этот день капает с неба.

В дождливую погоду нужно взять зонтик и отправиться на прогулку, улыбаясь дождю и радуясь жизни. Не стоит убегать от него и прятаться под крышами домов. Ведь дождь преображает мир, делает его чище. Он приносит спокойствие и умиротворение. Прогулка под теплым летним дождем дарит влюбленным романтические ощущения.

Интересные факты

Дождевые капли не имеют собственного запаха. Аромат выделяют актиномицеты и цианобактерии, которые вступают в реакцию с влагой и вырабатывают геосмин. Его люди и воспринимают как запах влажной почвы.

В Португалии дождь – уважительная причина пропуска работы.

Жители бразильского города Белен по ливням, которые льют ежедневно в один и тот же час, сверяют время.

Наиболее устойчивая к громам нация в мире – угандцы. В их стране лишь одну треть года нет дождей.

В Таиланде дожди идут чаще всего поздно вечером или ночью.

Осадки в Кубе случаются в основном в жаркое послеобеденное время.

В пустынях также идут дожди, только их капли испаряются в горячем воздухе раньше, чем достигают песка.

В американском штате Огайо расположен город, в котором дожди идут 29 июля ежегодно уже на протяжении столетия. В остальные дни также случаются осадки, но в этот день горожане обязательно берут зонты, даже несмотря на ясную погоду по прогнозу.

В Сан-Франциско метеорологи вместо того, чтобы анализировать данные, просто голосуют, пойдет дождь или нет. По результатам голосования они сообщают прогноз на осадки.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика