Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Календарь событий » Всемирный день рыболовства, День молодежи в России

27 июня 2020 г.

День молодежи в России

В России День молодежи отмечается 27 июня. Его празднуют молодые граждане страны. Особое значение он имеет для школьников и студентов.

История праздника

История торжества уходит корнями во времена Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодежи» от 7 февраля 1958 года День молодежи стал официальным праздником. Он приходился на последнее воскресенье июня.

После распада СССР по инициативе Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи и Национального Совета молодежных и детских объединений России Президент РФ Б.Н. Ельцин издал распоряжение № 459-рп от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи». Документ утвердил датой празднования 27 июня.

Традиции празднования

День молодежи – любимое торжество среди молодых людей, студентов, школьников. Празднование проходит на государственном уровне. Местные власти спонсируют проведение общественных мероприятий. Молодым людям вручают награды и премии за заслуги в социальных, научных и культурных сферах.

Молодежные общественные организации устраивают парады, митинги и конференции. Они освещают на них социальные проблемы, которые касаются обучения, трудоустройства, предоставления жилья молодым семьям.

27 июня многие заведения и магазины предлагают студентам и школьникам скидки, подарки. В этот день устраиваются спортивные мероприятия, конкурсы, розыгрыши, концерты, дискотеки и вечеринки. Вечером небо озаряется салютами.

Интересные факты

В мире существуют аналогичные праздники. 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи, 10 ноября – Всемирный день молодежи, 12 августа – Международный день молодежи.

Всемирный день рыболовства

С древних времён одним из самых распространённых источников пищи являются обитатели водных просторов. Их добыча превратилась в источник заработка для участков планеты, богатых водными ресурсами и форму проведения досуга. Людям, занимающимся подобной деятельностью, посвящён международный праздник.

Всемирный день рыболовства

Когда отмечают

Всемирный день рыболовства отмечается ежегодно 27 июня. Он не является общегосударственным выходным в России и не закреплен в перечне памятных дат РФ. Учредителем действа выступили участники Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства в июле 1984 года.

Кто празднует

В торжествах принимают участие все, имеющие отношение к данному направлению деятельности, вне зависимости от статуса, рода занятий. В их числе - рыболовы-любители и профессионалы, экипажи суден, ведущих промысловую добычу. Всемирный день рыболовства считают своим сотрудники рыбной инспекции, студенты и преподаватели учебных заведений, специализирующихся на водном хозяйстве. К мероприятию присоединяются их друзья, родственники, знакомые и близкие люди.

История и традиции праздника

Первые чествования прошли в 1985 году. На Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, проходившей в Риме в июле 1984 года, участники приняли решение об учреждении праздника. Оно воплотилось в виде документа, содержащего рекомендации правительствам, коммерческим предприятиям по охране окружающей среды, защите биосистемы. Определилась дата действа - 27 июня. Её цель – повышение престижа профессии, признательность за труд специалистов, бережное отношение к природным ресурсам.

Мероприятия в России включают в себя выезды на природу, к водоёмам и проведение соревнований по рыбной ловле. Его участники состязаются в количестве добычи, пойманной на крючок, её размерами и весом. Победителей награждают удочками, сувенирами, ценными подарками и тематической продукцией. Всемирный день рыболовства 2018 года знаменуется праздничными застольями. Любители, коллеги собираются у берегов морей, рек и озёр. К ним присоединяются друзья, родственники, близкие люди.

Присутствующие под открытым небом готовят блюда на огне. Одним из самых распространённых является уха из улова. По традиции звучат поздравления, пожелания здоровья, успехов. Тёплые слова тостов завершаются употреблением горячительных напитков. Рыбаки обсуждают новости, делятся накопленным опытом и рассказывают истории из жизни, показывают снасти и говорят о местах, где есть хороший клёв. Собравшиеся делают фотографии на память.

Средства массовой информации публикуют материалы о мастерах удочки. Демонстрируются съёмки ловли, записанные в живописных местах. В новостных выпусках иногда упоминается о знаменательном событии. Праздник отмечается не только любителями, относящимися к занятию как к увлечению на досуге, но и профессионалами, в чьи задачи входит ведение и обеспечение промысла.

Во многих странах во Всемирный день рыболовства проводятся конференции, семинары. Их участники выступают с докладами на актуальную тематику. Слушатели задают вопросы, предлагают решение насущных проблем. Готовятся отчёты, отражающие состояние отрасли, масштабы незаконной добычи обитателей вод. Предлагаются способы борьбы с ним, вносятся проекты законов, совершенствующих экономические взаимоотношения в данной сфере.

Наиболее значимым считается обзор ситуации и рекомендации, сделанные Организацией Объединённых Наций. Она наиболее точно демонстрирует обстоящие дела в области, помогая их улучшить.

Елисей Гречкосей

Народный праздник Елисей Гречкосей отмечается 27 июня 2018 года (по старому стилю – 14 июня). В православном календаре это дата почтения памяти пророка Елисея.

Название «Гречкосей» праздник в народе получил за то, что в эту пору продолжается посев гречихи.

История

Елисей, также известный под именем Элиша, жил в X–IX веках до Рождества Христова. При его рождении случилось первое пророческое чудо. В Силоме стоял идол в виде коровы из чистого золота, который издал крик в момент появления на свет мальчика.

Родным городом будущего пророка был Авел-Мехол, который располагался на севере Иордании. Его отец был безбедным пахарем. Сын с ранних лет помогал ему трудиться в поле. Когда Елисей уже был в совершеннолетнем возрасте, к нему пришел пророк Илия и предложил стать его учеником. Ни минуты не раздумывая, юноша простился с семьей и последовал за пророком. Когда пришел час Илие вознестись на небо, он снял с себя милоть (верхнюю одежду) и накинул на плечи Елисея. Так он передал ему свой дар предсказания. С тех пор Елисей стал не только пророком, а и чудотворцем.

Многие уважали его за бесстрашие, с которым он пророчествовал и демонстрировал невежество идолопоклонников, невзирая на то, кто они – простые люди или великие цари и полководцы. Тем же, кто просил его помощи с именем Господа, он всегда помогал. Елисей совершил немало чудес. Он излечил воду в Иерихонском источнике, умножил елей по просьбе нищенствующей вдовы, смог воскресить смертельно больного ребенка, не дал умереть от жажды израильским и иудейским войскам, которые сражались в пустыне против семитских племен.

Елисей умер в 30-х годах IX века. Он прожил почти 100 лет, из которых более 60 был пророком и чудотворцем.

Традиции и обряды

На Елисея люди сеют гречку.

В этот день принято освящать одежду, которая была куплена в этом году, получена в подарок или перешла по наследству и была ношена не более трех раз. Такой же ритуал совершают с вещами, в которых человек чувствует себя неуютно или некомфортно. Делается это для того, чтобы снять с одежды возможный негатив и оградить от него в будущем.

Приметы

В середине дня появились темные плотные облака – к вечернему дождю.

Звезды блестят – к жаркой погоде, мерцают – к дождю с грозой.

Если весь день идет дождь, значит, такая же погода будет еще 7 недель.

Утки притихли – скоро начнется гроза.

Высоко в небе видно коршунов – к теплым ясным дням.

Лягушки на берегу прыгают – к осадкам.

Петух поет внеурочный час и головой потряхивает – к непогоде.

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика