Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Календарь событий » Фестиваль-конкурс народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов «Çирĕп пирĕн çунатсем!» («Крепки наши крылья!»), посвященного Году Матери и Отца в Чувашской Республике и 72-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

19 июня 2017 г. - 06 октября 2017 г.

Чaваш Республикин культура, национальноçсен eçeсен

тата архив eçeн министерстви

 

Чaваш Республикин Культура, национальноçсен eçeсен тата архив eçeн министерствин «Республикaри халaх пултарулaх центрeн «Трактор тaвакансен культура керменe» хaй хальлeн eçлекен учреждени

(Чaваш Ен культура министерствин «Республикaри халaх пултарулaх центрeн «Трактор тaвакансен культура керменe» учрежденийe»)

 

 

Министерство культуры, по делам национальностей

и архивного дела Чувашской Республики

 

автономное учреждение Чувашской Республики «Республиканский центр народного творчества

«Дворец культуры тракторостроителей»

(АУ «Республиканский центр народного творчества

«ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии)

 

 

 

В целях объединения старшего поколения для творческого общения по интересам, вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность, дальнейшего совершенствования организации досуга и удовлетворения их духовных запросов, привлечения внимания общественности к проблемам ветеранов, укрепления роли и повышения статуса семьи в социально-культурном пространстве, сохранения традиционных семейных ценностей, повышения престижа материнства и отцовства, дальнейшего развития самодеятельного народного творчества, содействия культурному и духовному развитию детей и молодежи приказываю:

1.Провести в августе-октябре 2017 года фестиваль-конкурс народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов «Çирeп пирeн çунатсем!» («Крепки наши крылья!»), посвященного Году Матери и Отца в Чувашской Республике и 72-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

2.Утвердить Положение о проведении фестиваля-конкурса (Приложение № 1), состав оргкомитета (Приложение № 2), состав жюри (Приложение № 3), форму заявки на участие в фестивале-конкурсе (Приложение № 4).

3.Руководителям структурных подразделений администраций муниципальных районов и городов обеспечить участие лиц пожилого возраста и ветеранов в данном фестивале.

4.Ответственность за организационно-методическую работу по подготовке и проведению фестиваля-конкурса народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов «Çирeп пирeн çунатсем!» («Крепки наши крылья!»), посвященного Году Матери и Отца в Чувашской Республике и 72-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов возложить на Тяхмусову С.В., зав. отделом методики народного творчества РЦНТ «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

 

 

 

Директор С.М. Смирнова

 

УТВЕРЖДАЮ:

Директор Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

_______________С.М. Смирнова

«____»_____________2017

 

СОГЛАСОВАНО:

Председатель республиканского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

________________________Г.Г. Васильев

«____»_____________2017

 

 

Приложение № 1

 

Положение

о Республиканском фестивале-конкурсе народного творчества

для лиц пожилого возраста и ветеранов

«Çирeп пирeн çунатсем!» («Крепки наши крылья!»),

посвященного Году Матери и Отца в Чувашской Республике и 72-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

1. Общие положения:

1.1 Настоящее Положение определяет статус, цели, задачи, порядок и условия проведения Республиканского конкурса-фестиваля народного творчества «Çирeп пирeн çунатсем!» («Крепки наши крылья!»), посвященного году Матери и Отца в Чувашской Республике и 72-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1.2 Учредителем и организатором Фестиваля-конкурса (далее – Фестиваль-конкурс) является Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии и общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

1.3 Цели и задачи Фестиваля-конкурса:

 объединения старшего поколения для творческого общения по интересам;

– вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность, дальнейшее совершенствование организации досуга и удовлетворение духовных запросов пожилых людей;

 привлечение общественного внимания к проблемам ветеранов;

– военно-патриотическое и гражданское воспитание детей и подростков, формирование у них бережного отношения к историческому прошлому России;

– формирование патриотической направленности личности, её духовно-нравственных качеств, идеалов, ценностей;

– сохранение преемственности поколений;

– укрепление роли и повышение статуса семьи в социально-культурном пространстве;

– сохранение традиционных семейных ценностей, повышение престижа материнства и отцовства;

– дальнейшее развитие самодеятельного народного творчества;

– содействие культурному и духовному развитию детей и молодежи.

1.4 Для проведения Фестиваля создаются республиканский организационный комитет (далее – Оргкомитет) и республиканское жюри (далее – Жюри).

 

2. Условия проведения Фестиваля-конкурса:

2.1 Оргкомитет до 10 июня 2017 года объявляет о проведении Фестиваля-конкурса и доводит Положение о нём до администраций муниципальных районов и городских округов. Положение также размещается на сайте Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей».

2.2 В Фестивале-конкурсе могут принять участие лица пожилого возраста, ветераны, труженики тыла, а также ветеранские общественные организации республики в следующих номинациях: «Вокал», «Фольклорное творчество», «Театральный жанр», «Инструментальная музыка», «Хореография», «Художественное слово».

2.3 Для участия в Фестивале-конкурсе необходимо подготовить и представить 2 творческих номера, один из которых посвящен популяризации семейных ценностей, второй – военно-патриотической тематике. Хронометраж одного номера – не более 4 минут.

2.4 Допустимыми носителями фонограмм являются флеш-носители. На карте памяти должны быть только конкурсные произведения, без какой-либо другой информации. Фонограммы должны быть с высоким качеством. Фонограммы, записанные в сжатых формах (МР3) допускаются, но желательна запись в формате WAV.

2.5 Оргкомитет утверждает состав жюри по каждой номинации. Выступления коллективов будут оцениваться по 10-бальной системе.

 

3. Порядок и сроки проведения Фестиваля-конкурса:

3.1 Фестиваль проводится с августа по октябрь 2017 года в три тура:

Первый тур (август 2017 г.) – в культурно-досуговых учреждениях районов и городов республики. В каждом из них местное жюри определяют лучших исполнителей и рекомендуют их для участия во втором туре.

3.2 Второй отборочный тур проводится в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии с 11 по 18 сентября 2017 г. на основании представленных DVD-дисков. Анкеты-заявки на участие во 2-ом туре конкурса принимаются от местных (городских, районных) оргкомитетов до 11 сентября 2017 года по адресу: г. Чебоксары, Эгерский бульвар, 36, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии; e-mail: kult-dnt7@cap.ru.

К заявке необходимо представить следующие материалы:

– характеристика-анкета участника;

– программа выступления;

– видеоматериал.

Окончательный состав участников, допущенных на третий финальный тур, определяет Республиканское жюри после ознакомления с поступившими видеоматериалами и представленными документами. Победители второго отборочного тура получат от Республиканского оргкомитета конкурса официальное приглашение для участия в третьем туре.

Третий тур – заключительный. Состоится 6 октября 2017 года в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

3.3 Ход и итоги фестиваля-конкурса будут освещаться на сайте РЦНТ «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии и средствах массовой информации.

 

4. Конкурсные номинации:

4.1 Номинация «Вокал» (академический, народный).

Участники исполняют 2 разнохарактерных произведения, одно из которых посвящено традиционным семейным ценностям, второе – военно-патриотической тематике. Хронометраж одного номера – не более 4 минут. Одно из произведений исполняется без сопровождения (а?caрpella) и на чувашском языке.

Количественный состав участников: соло, ансамбли и хоры.

Критерии оценки: уровень владения техникой вокала; подбор и воплощение художественного образа в исполняемых произведениях; соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрасту исполнителя; музыкальность, художественная трактовка исполняемого произведения; художественная ценность материала; для ансамблей и хоров – слаженность, спетость; общее художественное впечатление; сценическая культура; отражение темы фестиваля; артистизм.

 

4.2 Номинация «Фольклорное творчество».

Количественный состав участников: соло и ансамбли. Ансамбли показывают наиболее яркий и характерный фрагмент семейно-бытового обрядового действа («Ача пaтти», «Туй», «Кeр сaри», «Кил-йыш пaтти», «Хeр сaри», «Çeнe пÿрт eçки», «Ят хуни», обряд имянаречения, «Свадьба» и т.д.) или обряды на военно-гражданскую тематику («Салтака aсатни», «Улах», «Посиделки» и т.д.) общей продолжительностью не более 10 минут. Солисты исполняют 2 разнохарактерных произведения: рекрутские песни, песни вдов, сироты, лирические песни, плач невесты, колыбельные и т.д. Одно из произведений исполняется без сопровождения (а?caрpella).

Критерии оценки: отражение темы фестиваля; артистизм; сохранение самобытных традиций; художественная ценность репертуара; отражение в репертуаре местного материала, уровень владения техникой вокала; подбор и воплощение художественного образа в исполняемых произведениях; соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрасту исполнителя; общее художественное впечатление;

 

4.3 Номинация «Инструментальная музыка» (народный, духовой).

Участники исполняют 2 разнохарактерных произведения, отражающих тематику Фестиваля-конкурса. Хронометраж одного номера – не более 4 минут. Использование партитуры допускается для ансамблей с численностью свыше 5 человек и оркестров. Музыкальные инструменты, пюпитры и подставки организаторами Фестиваля-конкурса не предоставляются.

Количественный состав участников: соло, ансамбли, оркестр.

Критерии оценки: отражение тематики фестиваля; артистичность; уровень владения техникой исполнения; музыкальность; эмоциональность исполнения музыкального произведения; для ансамблей – сыгранность, художественная ценность репертуара; общее художественное впечатление; отражение в репертуаре местного материала, как традиционного, так и современного.

 

4.4 Номинация «Хореография» (народная, народно-стилизованная).

Количественный состав участников: малая форма (до 4 участников) и ансамбли (от 5 и более). Участники исполняют 2 разнохарактерных произведения, соответствующих тематике Фестиваля-конкурса. Хронометраж одного номера – не более 4 минут.

Критерии оценки: уровень владения техникой, подбор и воплощение художественного образа в исполняемом произведении, качество музыкального сопровождения, качество постановки, отражение тематики фестиваля; артистичность; общее художественное впечатление.

 

4.5 Номинация «Художественное слово» (проза, поэзия, сказ, литературно-музыкальная композиция).

Количественный состав участников: соло и ансамбли. Участники исполняют 2 разножанровых произведения, соответствующих тематике Фестиваля-конкурса. Хронометраж одного номера – не более 2 минут. О необходимости использования проектора и экрана обязательно указать в примечаниях к заявке.

Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения; артистизм, раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень; дикция; сложность исполняемого произведения; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей; отражение темы фестиваля; общее художественное впечатление.

 

4.6 Номинация «Театральный жанр» (драматический, музыкальный, кукольный).

Это могут быть малые сценические формы, моноспектакли, этюды, сцены из спектаклей и пьес, имеющие композиционно законченный характер. Участники исполняют 1 произведение, соответствующее тематике Фестиваля-конкурса, длительность которого не превышает 20 минут.

Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения; раскрытие и яркость художественных образов; сценичность, художественное оформление, реквизит; дикция актеров, эмоциональность исполнителей; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей; отражение темы фестиваля; общее художественное впечатление.

 

5. Награждение

5.1 Победители определяются по итогам Фестиваля-конкурса. Места оглашаются на церемонии награждения. Исполнительское мастерство участников Фестиваля-конкурса оценивается в каждой номинации и возрастной группе. Допускается дублирование призовых мест.

5.2 По результатам конкурсных выступлений победителям присуждается звание «Лауреата» с вручением дипломов I, II, III степеней, кубка обладателя «Гран-при» и памятных призов. Остальным конкурсантам вручаются дипломы участников Фестиваля-конкурса.

 

6. Финансовые условия

Расходы, связанные с проведением фестиваля-конкурса, несут его организаторы. Финансирование командировочных расходов – за счет направляющей организации.

Контактный адрес: Чувашия, г. Чебоксары, Эгерский бульвар, 36 Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Телефоны для справок: 51-57-10; 8-927-843-52-78 или 8-917-659-07-93

(Тяхмусова Светлана Вячеславовна)

 

 

Приложение № 2

 

 

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА

Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества

для лиц пожилого возраста и ветеранов

«Çирeп пирeн çунатсем!» («Крепки наши крылья!»),

посвященного Году Матери и Отца в Чувашской Республике и 72-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

 

1. Смирнова С.М., директор Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии, председатель;

 

2. Васильев Г.Г., председатель Республиканского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;

 

3.Тяхмусова С.В., зав. отделом Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии;

 

4.Васильева В.А., методист по хоровому творчеству Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии;

 

5.Григорьев В.Н., методист по театральному творчеству Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии;

 

6.Советников И.Г., методист по инструментальному творчеству Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии;

 

7.Федоров Г.Г., методист по инструментальному творчеству Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

 

 

СОСТАВ ЖЮРИ

Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества

для лиц пожилого возраста и ветеранов

«Çирeп пирeн çунатсем!» («Крепки наши крылья!»),

посвященного Году Матери и Отца в Чувашской Республике и 72-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

 

1. Козлова З.А., художественный руководитель народного фольклорного ансамбля «Уяв» г. Чебоксары, профессор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики;

2. Лаврентьева С.Г., преподаватель Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики;

3. Яковлева И.Ф., преподаватель Чебоксарского музыкального училища им.Ф.П. Павлова;

4. Родик Л. В., актриса Русского драматического театра, доцент кафедры актерского искусства Чувашского государственного института культуры и искусств, народная артистка Чувашской Республики;

5.Кириллов Г. В., актер Чувашского государственного театра кукол, заслуженный артист Чувашской Республики;

6.Иванов И. И., актер Чувашского государственного академического драматического театра имени К. Иванова, народный артист Чувашской Республики;

7.Борисов Э.Г., заслуженный работник культуры России и Чувашии, дирижёр, преподаватель Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова;

8.Русскин Г.В., заслуженный работник культуры Чувашии, руководитель оркестра народных инструментов Чувашского республиканского училища культуры;

9. Васильева С.Р., руководитель оркестра народных инструментов «Тимоня» Центра детского творчества г.Чебоксары;

10. Дмитриева Ю.А., профессор, заведующая кафедрой хорового дирижирования ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики;

11. Савадерова А.В., профессор, заведующая кафедрой хорового дирижирования и народного пения Чувашского государственного института культуры и искусства.

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

 

ФОРМА ЗАЯВКИ

на участие

в Республиканском фестивале- конкурсе народного творчества

для лиц пожилого возраста и ветеранов

«Çирeп пирeн çунатсем!» («Крепки наши крылья!»),

посвященного Году Матери и Отца в Чувашской Республике и 72-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

 

1 Район (город) ______________________________________________________________

 

2. Ф.И.О. участника (коллектива)_______________________________________________

 

3. Ф.И.О. руководителя ______________________________________________________

 

4. Ф.И.О. концертмейстера ___________________________________________________

 

5. Номинация_________________________________________________________________

 

6. Почтовый адрес, контактный телефон, e-mail руководителя _____________________

 

____________________________________________________________________________

 

7. Программа выступления на конкурсе (с указанием названия песни и жанра):

 

1) ___________________________________________________________________________

 

2) ____________________________________________________________________________

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика