Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

III Общероссийский форум «Частные операторы коммунальной инфраструктуры»


24.10.2016 14:53 — 24.10.2016 14:53

24 октября в Москве состоится III Общероссийский форум «Частные операторы коммунальной инфраструктуры». Организатором мероприятия выступает Центр развития ГЧП при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Ассоциации ЖКХ «Развитие».

Цель форума — консолидация федеральных, региональных и частных ресурсов для повышения эффективности управления объектами коммунальной инфраструктуры и формирования рынка профессиональных частных компаний-операторов.

За три года Общероссийский форум «Частные операторы коммунальной инфраструктуры» стал традиционным местом встречи ведущих экспертов в области коммунальной сферы, представителей органов государственной власти, частных инвесторов, научного сообщества и СМИ.

В этом году основной задачей форума является выявление проблем, препятствующих эффективному управлению сферой жилищно-коммунального хозяйства. В рамках юридических дебатов эксперты обсудят последние поправки в Федеральный закон «О концессионных соглашениях», непосредственно связанные с регулированием проектов в сфере ЖКХ. Важнейшее нововведение — возможность участия в концессионном соглашении в качестве третьей стороны субъекта Российской Федерации. Это является гарантом соблюдения формулы тарифа для концессионера и дает дополнительные гарантии частному инвестору, повышает эффективность работы концессионеров.

На стратегической сессии эксперты предложат ряд мер по улучшению методики сбора платежей пользователей и обсудят тарифное регулирование.

Механизмы финансирования и инструменты возврата инвестиций в проектах ГЧП в коммунальной сфере обсудят в рамках панельной дискуссии.

Одной из ключевых тем форума станет рынок обращения с твердыми коммунальными отходами и порядок отбора региональных операторов, утвержденный постановлением Правительства от 5 сентября 2016 г. № 881 «О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами». В рамках презентационной сессии все заинтересованные могут представить инновационные технологии и новые возможности в управлении объектами ЖКХ.

Подробная программа и регистрация доступны на официальном сайте мероприятия www.p3operator.ru.