Чувашское региональное отделение Академии информатизации образованияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Календарь событий » Дистанционная игра-конкурс "Инфознайка"

14 декабря 2013 г.

                                ПОЛОЖЕНИЕ

о международном  игре-конкурсе «ИНФОЗНАЙКА»

по информатике и информационным технологиям

для учащихся общеобразовательных школ в 2014 году

 

 

С целью активизации познавательного интереса школьников в области информатики и информационных технологий Чувашское отделение Академии информатизации образования проводит игру-конкурс «ИНФОЗНАЙКА» для учащихся общеобразовательных школ.

Международный оргкомитет дистанционного игры-конкурса «Инфознайка»: Бакшаева Н. В. (Россия), Беккожина Т. А. (Казахстан), Бельчусов А. А. (Россия), Вернер И. Ф. (Корея), Гриневич А. И. (Украина), Епанешников А. И. (Казахстан), Зиятдинова Г. М. (Узбекистан), Ковалева Е. В. (Украина), Коркоца И. Ф. (Латвия), Садиев А. А. (Киргизия), Софронова Н.В. (Россия).

Технология организации игры и содержание заданий зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ. Свидетельства № 9735, № 9736, № 9737 от 24 декабря 2007 года.

В 2014 году конкурс будет проведен 30 января. Участниками конкурса могут стать учащиеся школ, в том числе, не изучающие информатику. Конкурс проводится на следующих уровнях:

  •         начальный (1-2 классы);
  •         подготовительный (3-4 классы);
  •         пропедевтический (5-7 классы);
  •         основной (8-9 классы);
  •         общеобразовательный (10-11 классы);
  •         углубленный (10-11 классы).

Для каждого уровня будут предложены задачи, учитывающие обученность учащихся в области информатики. Задачи начального и подготовительного уровней рассчитаны на учеников, не изучавших информатику, либо изучавших ее в безмашинном варианте. Задачи пропедевтического уровня ориентированы на учащихся, имеющих первоначальные навыки работы с компьютером и начавших изучать курс информатики. Задачи основного и общеобразовательного уровней рассчитаны на учащихся, изучающих информатику на базовом общеобразовательном уровне. Задания углубленного уровня – для учащихся, изучающих информатику больше, чем 1-2 урока в неделю.

Задания для конкурса составляют организаторы конкурса. Все задания являются авторскими. Для подготовки к конкурсу оргкомитет ежегодно издает сборники заданий  с ответами за прошлые игры (с 2005 года), которые можно либо скачать с сайта www.infoznaika.ru (в pdf формате), либо заказать в бумажном варианте, связавшись с оргкомитетом.

Для поддержки конкурса функционирует сайт по адресу www.infoznaika.ru, на котором:

  •              учитель может посмотреть задания прошлых лет и оценить их, пройдя он-лайн тест;
  •              для каждого учителя, являющегося организатором конкурса в школе, есть «Личный кабинет», который полностью автоматизирует его работу участия в конкурсе (подает заявку, вводит персональные данные, оформляет договор, отправляет ответы участников конкурса и получает результаты проверки, знакомится со статистикой конкурса по школе и региону);
  •              можно скачать тестовый комплекс с заданиями по «Инфознайке» прошлых лет и подготовиться к конкурсу, либо использовать в урочной или внеурочной работе учителя;
  •              поиграть в игру-квест «Приключения Инфознайки».

Обсуждение задач, организации конкурса и пр. проводится на всероссийском Интернет-педсовете по адресу www.pedsovet.orgи на сайте творческих учителей www.it-n.ru. Функционирует почтовая рассылка. По желанию учителей (подписчикам рассылки) еженедельно рассылают главы учебного пособия авторов Н.В.Софронова, Н.В.Бакшаева, А.А.Бельчусов «Информатика. 2 год обучения» в pdf-формате, изданного в издательстве «Дрофа» в 2009 году. Главы учебника авторов Н.В.Софронова, Н.В.Бакшаева, А.А.Бельчусов «Информатика. 1 год обучения» размещены на сайте.

Игра может проводиться в трех вариантах:

  •         бумажный (посредством обычной почты учитель получает задания, бланки ответов, дипломы и призы, ответы посылает по почте);
  •         электронный (учитель скачивает с сайта конкурса задания, бланки ответов, распечатывает их, результаты присылает в электронном виде (в формате Excel); использование компьютера учащимися не обязательно;
  •         смешанный (учитель получает задания, бланки ответов по обычной почте, а  результаты присылает в электронном виде (в формате Excel)).

Все участники конкурса получают сертификаты, победители – дипломы и призы, учителя – благодарности.

Оплата за игру составляет 50 рублей с участника. Часть денег (в соответствии с договором) учитель оставляет себе на покрытие организационных расходов. Оплата может быть произведена банковским или почтовым переводом.

 

Положение утверждено Научным советом ОО ЧРО АИО.

 

Председатель научного совета

ОО ЧРО АИО:                                     

 

01.08.2013

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика