Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Концертное исполнение оперы К. Глюка «Орфей и Эвридика»


29.09.2016 18:30 — 29.09.2016 18:30

29 сентября Чувашская государственная академическая симфоническая капелла открывает концертный сезон. К открытию предъюбилейного 49-го сезона коллектив подготовил новый творческий проект: в зале Чувашской государственной филармонии состоится концертное исполнение оперы К. Глюка «Орфей и Эвридика». Это не первое произведение оперного жанра в репертуаре капеллы. Слушатели, безусловно, помнят эмоциональное и тонкое исполнительское прочтение оперы С. Рахманинова «Алеко», воплощенное музыкантами капеллы под руководством лауреата Всероссийского конкурса Натальи Яклашкиной в начале прошлого сезона.

 «Орфей и Эвридика» – опера французского композитора XVIIIв. Кристофа Виллибальда Глюка (1714-1787). В основе сюжета лежит популярный в эпоху барокко и классицизма древнегреческий миф о величайшем музыканте, певце Орфее и его прекрасной супруге нимфе Эвридике. Силой своего певческого искусства Орфей спасает умершую от укуса змеи Эвридику из царства Аида, повелителя душ усопших.

Премьера «Орфея и Эвридики» состоялась 5 октября 1862 года в Вене под руководством самого композитора. Тогда опера исполнялась на итальянском языке, и роль Орфея исполнял Гаэтано Гваданьи, знаменитый певец-кастрат.

В опере «Орфей и Эвридика» композитор и его либреттист сосредоточились на чувствах главных героев и опустили многие детали, имеющиеся в мифе об Орфее, поэтому на сцене происходит не слишком много действия. Благодаря этому опера почти ничего не теряет в концертном исполнении, в котором и будет представлена на сцене филармонии.

В главных партиях выступят заслуженная артистка ЧР Маргарита Финогентова (Орфей), заслуженная артистка ЧР Людмила Яковлева (Эвридика), Юлия Маркитанова (Амур), Елена Игнатьева (Блаженная тень). В постановке принимают участие хор и симфонический оркестр капеллы. Дирижер – народный артист РФ Морис Яклашкин.

Начало в 18.30.

 

Место проведения: Чувашская государственная филармония

Поделиться