СПРАВОЧНИК КУЛЬТУРА ЧУВАШИИ

ссылки

главная | сделать стартовой | гостевая книга| почта

Организации >>Театры >>Чувашский государственный театр оперы и балета
Чувашский государственный театр оперы и балета

Адрес: 428004, г.Чебоксары, Московский проспект, 1
Электронная почта: opera@chuvashia.ru
Директор: Фошин Вячеслав Александрович
Телефон: 42-35-88

История Чувашского государственного театра оперы и балета насчитывает свыше четырех десятилетий. Открывшийся в 1960 году как Чувашский музыкальный театр, в 1993 году он получает более высокий статус и с того времени именуется Чувашским государственным театром оперы и балета. Первым режиссером и основателем музыкального театра был Борис Семенович Марков, народный артист России и Чувашии, лауреат государственной премии им. К.В.Иванова.

Можно с уверенностью сказать, что первые три спектакля: «Шывармань» («Водяная мельница») Ф.Васильева, «Евгений Онегин» П.Чайковского и «Чапай» Б.Мокроусова, поставленные на сцене театра, стали этапными спектаклями молодого Чувашского музыкального театра.

Премьера оперы Федора Васильева «Шывармань», состоявшаяся 22 мая 1960 года, ознаменовала рождение национальной оперы, оперной труппы и собственно театра.

25 февраля 1961 года состоялась вторая премьера. Была поставлена опера П.Чайковского «Евгений Онегин». Коллектив театра с честью вышел из испытания на зрелость, опера была восторженно принята публикой.

Самой значительной работой первых лет театра стала постановка оперы Б.Мокроусова «Чапай», премьера которой состоялась 23 марта 1962 года. Как один из лучших спектаклей, поставленных в то время в театрах Российской Федерации, «Чапай» был показан на сцене Кремлевского театра. За успешные выступления исполнителям главных партий Г.Данилову, Т.Серову, В.Елфимову, В.Ретюнскому, Т.Соколовой были присвоены почетные звания заслуженного артиста Чувашии, а исполнитель партии Фурманова Мефодий Денисов был удостоен звания народного артиста Чувашии.

Серьезный успех первых постановок послужил толчком для более интенсивной работы чувашских композиторов в жанре оперы. Они получили возможность видеть свои творения воплощенными на сцене. В последующие годы были поставлены оперы А.Асламаса «Прерванный вальс», «Священная дубрава», опера Ф.Васильева «Земляки», опера А.Орлова-Шузьма «Звездный путь».

Одной из лучших работ театра явилась постановка оперы Г.Хирбю «Нарспи» на собственное либретто по одноименной поэме К.Иванова, премьера которой состоялась 6 ноября 1967 года. В 1969 году эта работа театра была удостоена Государственной премии Чувашской Республики им. К.Иванова.

На протяжении всей своей истории, последовательно и настойчиво труппа театра осваивала произведения отечественной и зарубежной классики. Вслед за «Евгением Онегиным» были поставлены оперы «Алеко» С.Рахманинова и «Паяцы» Р.Леонкавалло, «Севильский цирюльник» Д.Россини и «Мадам Баттерфляй» Д.Пуччини, «Риголетто» и «Травиата» Д.Верди и др.

Май – счастливый месяц для Чувашского государственного театра оперы и балета. В мае родилась первая опера «Шывармань», первая оперетта «Сильва» и навсегда вошел в историю театра и день 19 мая 1967 года, когда состоялась премьера «Жизель» А.Адана – первого балетного спектакля на чувашской сцене.

Спектакль поставили известные ленинградские педагоги-хореографы К.Шатилов, Н.Румянцев и Н.Беликова. Тринадцать выпускников первой чувашской балетной студии Ленинградского хореографического училища им.А.Вагановой исполнили главные роли. В основных партиях выступили Г.Васильева, Л.Ивановская, А.Федоров, К.Бирюков.

28 июня 1970 года родился первый национальный чувашский балет – состоялась премьера балета «Сарпиге» Ф.Васильева. Через пять лет на сцене театра был поставлен другой балет Ф.Васильева – «Арзюри». В дальнейшем национальный хореографический репертуар пополнялся балетами «Чудесная вышивальшица» В.Ходящева в постановке А.Андреева, «Угаслу» А.Лоцевой в постановке В.Бударина, балетом для детей «Пюрнеске» А.Галкина в постановке В.Бударина.

Репертуарной основой работы балетной труппы театра был и остается классический репертуар. Это балеты П. Чайковского «Лебединое озеро», «Шелкунчик», «Спящая красавица», С.Прокофьева «Золушка», «Ромео и Джульетта».

Пестрит названиями разных городов России и ближнего зарубежья гастрольная карта театра: Москва, Петербург, Архангельск, Мурманск, Астрахань, Махачкала, Гродно, Казань, Йошкар-Ола, Ульяновск, Саранск. В 1997 году состоялось турне оркестра и оперных солистов по Италии. В 1999 году балетная труппа гастролировала в Испании.

Особую роль в укреплении творческих контактов Чувашского государственного театра оперы и балета играют фестивали.

Театр с 1991 года ежегодно проводит Международный оперный фестиваль имени народного артиста СССР М.Д.Михайлова. Имя нашего прославленного земляка, выдающегося русского певца Максима Дормидонтовича Михайлова вписано в историю не только Большого театра, но и мирового оперного искусства. С огромным интересом встречается программа оперного фестиваля. Каждый год сцена театра превращается в своеобразный театральный подиум, на который поднимаются "звезды" оперного искусства с мировыми именами и радуют своими блестящими выступлениями.

С 1997 года в Чебоксарах проводится Международный балетный фестиваль. Он сравнительно молод, но за эти годы его гостями были такие известные мастера, как народная артистка СССР Надежда Павлова, солисты Большого театра Илзе Лиепа, Марк Перетокин, Марихиро Имата, Екатерина Шипулина, солисты Мариинского театра Вячеслав Самодуров, Юлия Махалина и многие другие российские и зарубежные знаменитости балетного искусства.

Чувашия | культура | министерство|организации | города | районы | гостевая книга | почта