СПРАВОЧНИК КУЛЬТУРА ЧУВАШИИ

ссылки

главная | сделать стартовой | гостевая книга| почта

Организации >>Театры >> Чувашский государственный экспериментальный театр драмы
Чувашский государственный экспериментальный театр драмы

Адрес: 429956, г.Новочебоксарск, ул. Советская, 41
Электронная почта: mimtirain@chebnet.com
Директор: Шевченко Елена Михайловна
Телефон: 73-34-09
Художественный руководитель: Проворов Валерий Николаевич
Телефон: 73-34-09

«Экспериментальный театр драмы» самый молодой профессиональный театр в Чувашии. Он был открыт 1 апреля 1995 года. Первая актерская труппа была создана из выпускников Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства и выпускников эстрадно-джазового отделения Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.

С 1996 г. актерский состав полностью поменялся, и театр стал работать в новом жанре - пантомимической клоунады. Его «языком» являются пластика, жесты, мимика, хореография. По форме это может быть сочетание пантомимы, клоунады, комедии дельарте, а также драмы и балета. Спектакли подобного стиля стали смелым экспериментом и для труппы театра и для его зрителей. В репертуаре театра есть спектакли, как для детей, так и для взрослых.

Настоящий успех у публики имеет спектакль «Бабочка» - добрый и красочный, рассказывающий о жизни клоунов в их мире, о том, как путем проб и ошибок они приходят к пониманию и дружбе.

Одним из самых популярных работ театра является спектакль «Ха-ха по - черному». Это развлекательное представление, состоящее из клоунских номеров, отображающих нашу современную действительность. Актерский ансамбль – самое главное достоинство театра. Успех спектакля зависит во многом благодаря блистательным актерским работам Инны Смирновой («Этот странный»), Сергея Соболева («Ха-ха по - черному», «Клоуны и приведения»), Андрея Терентьева («Клоуны и приведения», «Этот странный»), Владимира Глушкова («Бабочка»).

Гастрольная деятельность театра многообразна. Артистам аплодировали в Санкт-Петербурге, Туле, Тольятти. Театр проехался по всей Чувашии, каждый год бывает в Марий Эл, Татарстане, Ульяновской, Нижегородской областях. Все спектакли и концертные работы созданы по собственным оригинальным сценариям. Энергия, талант и творческий азарт главного режиссера Валерия Проворова дают потрясающий результат. Театр стал особенно популярен не только благодаря своим спектаклям, но и проведением больших шоу-программ на городских улицах .

Театр является по сути единственным в Поволжье профессиональным театром, работающим в жанре пантомимы и клоунады.

Чувашия | культура | министерство|организации | города | районы | гостевая книга | почта