СПРАВОЧНИК КУЛЬТУРА ЧУВАШИИ

ссылки

главная | сделать стартовой | гостевая книга| почта

Организации >>Театры >> Чувашский театр
Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В.Иванова

Адрес: г. Чебоксары, ул. Плеханова, дом 13.
Электронная почта: theatre@cbx.ru
Директор: Иванов Владислав Николаевич
Телефон и факс: 62-04-58, 62-02-21 , факс 62-04-58
Художественный руководитель: Яковлев Валерий Николаевич
Телефон: 62-03-88

Чувашский государственный Ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр им. К.В.Иванова - один из старейших театров России. Первый спектакль "Не так живи, как хочется" по пьесе А.Н.Островского был показан 27(14) января 1918 г. в Казани группой студентов, красноармейцев и служащих. В 2003 году театр отметил свое 85-летие.

Основателем и первым режиссером театра был народный артист Чувашской Республики Иоаким Степанович Максимов – Кошкинский (1893-1975). 20 августа 1920 года, после образования Чувашской автономной области, театр переезжает из Казани в Чебоксары.

В первые годы основу репертуара театра составили пьесы А.Островского, Л.Толстого, М.Сухово-Кобылина, Н.Гоголя, Д.Фонвизина, Ф.Шиллера, Ж.Мольера в переводе на чувашский язык. Самобытное искусство артистов театра из года в год росло и крепло в лучших спектаклях по пьесам известных чувашских драматургов Ф.Павлова, И.Максимова – Кошкинского, Н.Айзмана, М.Трубиной, Л.Агакова, А.Эсхеля, А.Колгана, Я.Ухсая, В.Алагера, Н.Терентьева, Л.Родионова, Ю. В.Ухли и др.

17 января 1933 года постановлением Президиума ЦИК Чувашской АССР театр получил звание «академический». В 1959 году ему присвоено имя Константина Васильевича Иванова, основоположника чувашской литературы, автора бессмертной поэмы «Нарспи». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 декабря 1977 года за заслуги в развитии театрального искусства театр награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Художественными руководителями театра в разные годы были И.С.Максимов-Кошкинский, П.И.Осипов, К.И.Иванов, Л.Н.Родионов. С 1979 года коллективом театра руководит народный артист СССР В.Н.Яковлев, известный режиссер не только в Чувашии и в России.

Здесь творили такие выдающиеся мастера сцены, как народные артисты СССР Борис Алексеев, Алексей Ургалкин, народные артисты России и Чувашии Ольга Ырзем, Игнатий Молодов, Елена Шорникова, Виктор Родионов, Ефим Никитин, Дарья Столярова, Петр Иванов. В настоящее время на сцене театра своим талантом радуют народная артистка СССР В. Кузьмина, народные артисты России и Чувашии Н,Григорьева, Н.Григорьев, Н.Яковлева, заслуженная артистка России и народная артистка Чувашии В.Трифонова, народные артисты Чувашии Л.Федорова, Г.Большаков и др. Тридцать работников театра имеют почетные звания, из них 2 - народный артист СССР, 2 - народный артист России, 1 – заслуженный артист России, 2 – заслуженный работник культуры России, 7 – народный артист Чувашии, 11 – заслуженный артист Чувашии, 1 – народный художник Чувашии, 4 – заслуженный работник культуры Чувашии.

Театр является лауреатом Государственной премии им. К.С. Станиславского за постановку спектакля «Волны бьют о берег» Н.Терентьева (1971), Всероссийского театрального фестиваля «Образ сельского труженика в драматургии и на сцене» за спектакль «Тетушка Праски дочку замуж выдает» А.Чебанова (1984), Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз за спектакль «Плач девушки на заре» Н.Сидорова (1998), Международного театрального фестиваля «Русская классика» за спектакль «Моцарт и Сальери» А.С.Пушкина (1999). В 2002 г. художественный руководитель театра В.Н.Якволев удостоен премии Правительства Российской Федерации им. Волкова.

В репертуарной афише театра произведения русской и зарубежной классики, чувашских авторов. Отличительной чертой театра всегда являлась многонациональность репертуара.

Чувашия | культура | министерство|организации | города | районы | гостевая книга | почта