СПРАВОЧНИК КУЛЬТУРА ЧУВАШИИ

ссылки

главная | сделать стартовой | гостевая книга| почта

АЛАТЫРСКИЙ РАЙОН

Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики. Награжден медалью "За преобразование Нечерноземной зоны РСФСР".

Родился 15 октября 1950 г. в селе Стемасы Алатырского района Чувашской АССР. Образование высшее. В 1987 г. окончил Горьковскую высшую партийную школу. В системе агропромышленного комплекса работает на протяжении 31 года, стаж работы в органах местного самоуправления составляет 13 лет.
В январе 2001 г. избран главой самоуправления Алатырского района.

Родился 25 февраля 1951 г. в г.Алатырь Чувашской АССР. Образование высшее. В 1979 г. окончил Казанскую государственную консерваторию. В сфере культуры работает свыше 30 лет. В 2002 году назначен начальником управления культуры и межнациональных отношений администрации Алатырского района.

Адрес: 429800, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
тел.:(8231) 51-3-02
факс:(8231) 50-4-25
Адрес электронной почты: galatr@cap.ru
Официальный сайт: http://gov.cap.ru/main.asp?govid=56

Алатырский район образован в 1927 году и является одним из самых больших районов Чувашской Республики. Он имеет богатейшую историю, уходящую корнями в XV-XVI века.

Район расположен в юго-западной части Чувашской Республики, граничит: на севере - с Порецким районом, на востоке - с Ибресинским, Батыревским и Шемуршинским районами, на юге - с Сурским районом Ульяновской области, на западе - с Ардатовским районом Республики Мордовия.

Площадь района составляет 1938,72 кв. км. Административно-территориальное деление представляют 20 сельских и 1 поселковая администрации, на территории которых расположено 46 населенных пунктов с численностью 21,3 тысячи человек.

Преобладающим населением Алатырского района является русское население - 60 %, чуваши - 20,5 %, мордва - 18 % и 1,5 % населения составляют другие национальности.

Природа щедро одарила Алатырский край своим богатством. В районе территория государственного лесного фонда составляет 11,5 тыс. га, пашни - 46,9 тыс. га, сельскохозяйственных угодий - 66,9 тыс. га, кормовых угодий - 19,1 тыс. га.

Сеть учреждений культуры Алатырского района включает 54 учреждения, в том числе: 1 районный дом культуры, 21 сельский дом культуры, 6 сельских клубов, 1 агиткультбригаду, 23 библиотеки, 2 детских музыкальных школы (Кирская и Алтышевская с двумя филиалами в селах Ахматовов и Стемасы).

В учреждениях культуры работают 150 человек, из них с высшим образованием - 20 человек, со средним специальным - 48 человек.

В районе 14 памятников истории и культуры, которые охраняются государством.

Основные показатели работы учреждений культуры в течение последних трех лет остаются стабильными.

В районе работает ряд ярких коллективов в селах Старые Айбеси, Иваньково-Ленино, Чуварлеи, Атрать, Алтышево и другие, которые являются постоянными участниками всех районных праздников и мероприятий. Чуварлейский, Староайбесинский, Иваньково-Ленинский, Атратский, Алтышевский коллективы являются дипломантами и победителями конкурсов и смотров различного уровня. Два коллектива имеют звание "Народный": Старо-Айбесинский народный хор и Старо-Айбесинский народный театр.

Основными направлениями в работе управления культуры и межнациональных отношений являются:
    - повышение качества и эффективности культурно-досуговой деятельности;
    - сохранение и развитие национальных традиций и обрядов;
    - развитие самодеятельного народного творчества;
    - расширение и усовершенствование форм оказания платных услуг населению.

Наиболее значимыми мероприятиями в 2002 году стали:
    - Дни чувашской, русской, мордовской культуры;
    - вечер, посвященный 25-летию со дня образования фольклорной группы "Умарина" Атратского сельского Дома культуры.

Чувашия | культура | министерство|организации | города | районы | гостевая книга | почта